Premio Periodismo Alberta Giménez | Listado de ganadores del Premio de Periodismo Alberta Giménez
15716
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-15716,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.5,vc_responsive

Ganadores 2018

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

GUILLEM ROSSELLÓ BOIX, PERE BERGAS FERNÁNDEZ Y MARC VICH CLADERA

Primer premio reportaje audiovisual

EN TIERRA DE NADIE

ALBA VÁZQUEZ DE LA TORRE ORTA Y SERGIO CÁCERES PITA

Segundo premio reportaje audiovisual

LA CONTIENDA PERSONAL

Ganadores 2018

CATEGORÍA ESCRITA

JAVIER OLIVER VILLALBA

Primer premio mejor reportaje escrito

UNA LLAR OCULTA AL COR DE PALMA

CAROLINA MORALES MORALES

Segundo premio mejor reportaje escrito

VIOLENCIA OBSTÉTRICA: EL DOLOR SILENCIADO

Ganadores 2017

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

CATALINA AINA OLIVER MAYOL Y PEDRO XUCGLÀ ESCOBAR

Primer premio reportaje audiovisual

VIDAS INVISIBLES

 

VIKTORIYA ROMANYUK

Segundo premio reportaje audiovisual

HÉROES A CUATRO PATAS

 

JOSEP ALORDA ROCA

Segundo premio reportaje audiovisual

ÁNGEL, EL PEQUEÑO GUERRERO

 

Ganadores 2017

CATEGORÍA ESCRITA

LAURA CASASNOVAS DE VROOMEN

Primer premio mejor reportaje escrito

MADUREZ PRECOZ

 

HAROLD STEVEN CORTÉS RECUERO

Segundo premio mejor reportaje escrito

CAMINO A LA ESPERANZA

 

Ganadores 2016

CATEGORÍA ESCRITA

MARGALIDA FULLANA CÁNAVES

Primer premio mejor reportaje escrito

SI MUERO, NO SERÁ POR VIH

ANTONI MATEU BIBILONI

Segundo premio mejor reportaje escrito

OKLAHOMA, MÉS PER APENDRE QUE PER ENSENYAR

Ganadores 2016

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

MELISSA LOZANO ÁNGEL

Primer premio reportaje audiovisual

C13:TERRITORIO DE ARTISTAS

 

CATALINA AINA OLIVER MAYOL Y PEDRO XUCGLÀ ESCOBAR

Segundo premio reportaje audiovisual

UNA MIRADA ATRÁS

 

Ganadores 2015

CATEGORÍA ESCRITA

NAOMI MARTÍNEZ MARÍN

Primer premio mejor reportaje escrito

MADE IN CLANDESTINIDAD CHINA

ANABEL RUIZ RINCÓN

Segundo premio mejor reportaje escrito

SANIDAD PARA INDOCUMENTADOS

Ganadores 2015

CATEGORÍA ESCRITA

MARÍA RODRÍGUEZ BENITO Y ESTEFANÍA DELGADO GUTIÉRREZ

Primer premio reportaje audiovisual

EL FUTURO EN UN CLICK

 

VIRGINIA GALÁN ÁLVAREZ Y MARTA CONSOL FERRER OLIVER

Segundo premio reportaje audiovisual

UNA Y NO MÁS

 

Ganadores 2014

CATEGORÍA ESCRITA

NAOMI MARTÍNEZ MARÍN

Primer premio mejor reportaje escrito social

SECRETO A VOCES

PREMIO DECLARADO DESIERTO

Primer premio mejor reportaje escrito medioambiental

PREMIO DECLARADO DESIERTO

Ganadores 2014

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

CLAUDIA QUILES ARRONIS, ESTEFANÍA MORENO Y JENNIFER GÓMEZ

Primer premio reportaje audiovisual medioambiental

UN HUERTO EN MEDIO DE LA CIUDAD

 

 

CARLES BOVER MARTÍNEZ

Primer premio reportaje audiovisual social

INCLUSIÓ AMB DATA DE CADUCITAT

 

 

Ganadores 2013

CATEGORÍA ESCRITA

JOAN BUSQUETS FERRER

Primer premio mejor reportaje escrito social

IRSE

GUILLERMO PRUDENCIO VERGARA

Primer premio mejor reportaje escrito medioambiental

LA GUERRA ETERNA DEL LOBO

Ganadores 2013

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

JAVER MARTÍN FERNÁNDEZ

Primer premio reportaje audiovisual medioambiental

EL PROBLEMA DE LAS ESPECIES INVASORAS

 

RUBÉN MARTÍNEZ MATEO

Primer premio reportaje audiovisual social

OLVIDO CULTURAL

 

Ganadores 2012

CATEGORÍA ESCRITA

JOAN BUSQUETS FERRER

Primer premio mejor reportaje escrito social

CUANDO SE CIERRAN LAS PUERTAS DEL CIELO

JAVIER PÉREZ ÁLVAREZ

Primer premio mejor reportaje escrito social

LEVANTEMOS UNA MURALLA CON NUESTRA CARNE Y SANGRE

PREMIO DECLARADO DESIERTO

Primer premio mejor reportaje escrito medioambiental

PREMIO DECLARADO DESIERTO

Ganadores 2012

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

ANDRÉS LÓPEZ MENGUAL

Primer premio reportaje audiovisual social

LA BELLEZA DE LA IMPERFECCIÓN

PREMIO DECLARADO DESIERTO

Primer premio reportaje audiovisual medioambiental

PREMIO DECLARADO DESIERTO

Ganadores 2011

CATEGORÍA ESCRITA

FRANCISCO JAVIER PÉREZ ÁLVAREZ

Primer premio al mejor reportaje escrito

SON GOTLEU, LA CICATRIZ DE PALMA

XESCA SASTRE

Premio mejor reportaje escrito de enfoque balear

PLACER ALTRUISTA

JAUME COLOM

Premio mejor reportaje escrito de enfoque balear

EL DOBLE COST D’UNA MALATIA RARA

Ganadores 2011

CATEGORÍA AUDIOVISUAL

FRANCISCO JUAN GARCÍA VIVES

Primer premio mejor reportaje audiovisual

PALMA: CALLES DE BANDA SONORA

 

PETER TCHERNKOJEV, RAQUEL PONS, JAUME PONS Y GABRIEL AMADOR

Premio al mejor reportaje audiovisual de enfoque balear

LAS BOLSAS DE PLÁSTICO

 

Ganadores 2010

CATEGORÍA ESCRITA

JOANA MARINA ROGIDO FORTEZA

Primer premio al mejor reportaje escrito

SALTOS LLENOS DE ESFUERZO Y GRACIA

EVA MARTORELL

Segundo premio al mejor reportaje escrito

EL CANVI DE PARADIGMA AL CAMP: UNA MIRADA AL PASSAT

MARÍA AMENGUAL

Tercer premio al mejor reportaje escrito

LA HERMANA POBRE