Ganadores del Premio de Periodismo
Alberta Giménez

Relación completa de premiados

Ganadores 2021

Categoría Audiovisual

Antonio Rotger Boladeras
Grado en Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘Corrent alterna’

Paz del Carré de la Portilla
Grado en Diseño y Tecnologías Creativas / Universidad Politécnica de Valencia
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘Shame’
El acceso al vídeo está restringido actualmente a petición de la autora

Categoría Escrita

Javier Oliver Villalba
Grado en Comunicación y Creación Audiovisual / Universitat Abat Oliba (Barcelona)
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Urbanismo hostil en Barcelona: la violencia silenciosa municipal’

Aviso: el segundo premio de la categoría de reportaje escrito de 2021 se ha declarado desierto

Ganadores 2020

Categoría Audiovisual

Laura Díaz Martín y Omar Muñoz Blázquez
Grado en Comunicación y Creación Audiovisual / Universidad de Salamanca
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘Turkana, el quirófano de la esperanza’

Sergi Moyano Hurtado
Grado en Periodismo / Universitat Jaume I
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘Una llengua sense senyal’

Categoría Escrita

Carlos Lara López-Arza
Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / Universidad Carlos III
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘El tiempo de los fantasmas’

Inés Gago Meléndez
Grado en Comunicación y Creación Audiovisual / Universitat Abat Oliba (Barcelona)
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘Las que no se ven’

Ganadores 2019

Categoría Audiovisual

Sergi Moyano Hurtado
Grado en Periodismo / Universitat Jaume I
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘Educació contra l’Holocaust’

Catalina Aina Oliver Mayol
4º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘El azar del Huntington’

Categoría Escrita

Marta Martínez Fuster
4º Grado Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Les llàgrimes de Sant Llorenç’

Javier Oliver Villalba
3º Doble Grado en Periodismo y Ciencias Políticas / Universitat Abat Oliba (Barcelona)
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘La solitud amb forma de vellesa’

Ganadores 2018

Categoría Audiovisual

Guillem Rosselló Boix, Pere Bergas Fernández y Marc Vich Cladera
4º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘En tierra de nadie’

Alba Vázquez de la Torre y Sergio Cáceres Pita
3º y 4º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘La contienda personal’

Categoría Escrita

Javier Oliver Villalba
2º Grado Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Una llar oculta al cor de Palma’

Carolina Morales Morales
3º Grado en Periodismo / CESAG
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘Violencia obstétrica: el dolor silenciado’

Ganadores 2017

Categoría Audiovisual

Catalina Aina Oliver Mayol y Pedro Xucglà Escobar
2º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘Vidas invisibles’

Viktoriya Romanyuk
4º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘Héroes a cuaro patas’

Josep Alorda Roca
1º Grado Comunicación Audiovisual / CESAG
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘Ángel, el pequeño guerrero’

Categoría Escrita

Laura Casasnovas de Vroomen
4º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Madurez precoz

Harold Steven Cortés Recuero
Comunicación Social y Periodismo / Universidad Autónoma de Occidente (Cali, Colombia)
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘Camino a la esperanza’

Ganadores 2016

Categoría Audiovisual

Melissa Lozano Ángel
Periodismo / Universidad de Antioquía (Colombia)
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘C13: territorio de artistas’

Catalina Aina Oliver Mayol y Pedro Xucglà Escobar
1º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘Una mirada atrás’

Categoría Escrita

Margalida Fullana Cánaves
3º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Si muero, no será por VIH’

Antoni Mateu Bibiloni
Grado en Periodismo / Oklahoma City Community College (Estados Unidos)
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘Oklahoma, més per apendre que per ensenyar’

Ganadores 2015

Categoría Audiovisual

María Rodríguez Benito y Estefanía Delgado Gutiérrez
Grado en Periodismo / Universidad Carlos III
Primer premio reportaje audiovisual

Título: ‘El futuro en un click’

Virginia Galán Álvarez y Marta Consol Ferrer Oliver
1º Doble Grado Periodismo y Comunicación Audiovisual / CESAG
Segundo premio reportaje audiovisual

Título: ‘Una y no más’ (reportaje actualmente no disponible online)

Categoría Escrita

Naomi Martínez Martín
3º Grado Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Made in clandestinidad china’

Anabel Ruiz Rincón
3º Grado Periodismo / CESAG
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘Sanidad para indocumentados’

Ganadores 2014

Categoría Audiovisual

Claudia Quiles Arronis, Estefanía Moreno. y Jennifer Gómez
3º Grado en Periodismo / Universidad Miguel Hernández (Elche)
Primer premio reportaje audiovisual medioambiental

Título: ‘Un huerto en medio de la ciudad’

Carles Bover Martínez
Graduado en Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje audiovisual social

Título: ‘Inclusió amb data de caducitat’

Categoría Escrita

Naomi Martínez Martín
2º Grado Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito social

Título: ‘Secreto a voces’

Aviso: el primer premio en la categoría de mejor reportaje escrito medioambiental en la edición de 2014 fue declarado desierto

Ganadores 2013

Categoría Audiovisual

Javier Martín Fernández
3º Grado en Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje audiovisual medioambiental

Título: ‘El problema de las especies invasoras’

Rubén Martínez Mateo
4º Grado en Periodismo/ Universidad Carlos III
Primer premio reportaje audiovisual social

Título: ‘Olvido cultural’

Categoría Escrita

Joan Busquets Ferrer
Graduado en Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito social

Título: ‘Irse’

Guillermo Prudencio Vergara
4º Graduado en Periodismo / Universidad Rey Juan Carlos III
Primer premio reportaje escrito medioambiental

Título: ‘La guerra eterna del lobo’

Ganadores 2012

Categoría Audiovisual

Andrés López Mengual
2º Grado en Comunicación Audiovisual / CESAG
Primer premio reportaje audiovisual social

Título: ‘La belleza de la imperfección’

Aviso: el primer premio en la categoría de reportaje audio visual medioambiental, en su edición de 2012, se declaró desierto

Categoría Escrita

Joan Busquets Ferrer
4º Grado en Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito social

Título: ‘Cuando se cierran las puertas del cielo’

Javier Pérez Álvarez
4º Grado en Periodismo / CESAG
Primer premio reportaje escrito social

Título: ‘Levantemos una muralla con nuestra carne y sangre’

Aviso: el primer premio al mejor reportaje escrito medioambiental, en su edición de 2012, quedó desierto

Ganadores 2011

Categoría Audiovisual

Petar Biserov Tchernokojev, Raquel Pons, Jaume Pons y Gabriel Amador
Licenciatura en Periodismo / CESAG
Premio mejor reportaje audiovisual de enfoque balear

Título: ‘Las bolsas de plástico’

Francisco Juan García Vives
Primer premio mejor reportaje audiovisual

Título: ‘Palma: calles de banda sonora’

Categoría Escrita

Francisco Javier Pérez Álvarez
CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Son Gotleu, la cicatriz de Palma’

Xesca Sastre
CESAG
Mejor reportaje escrito de enfoque balear

Título: ‘Placer altruista’

Jaume Colom
CESAG
Mejor reportaje escrito de enfoque balear

Título: ‘El doble cost d’una malaltia rara’

Ganadores 2010

Categoría Escrita

Joana Marina Rogido Forteza
CESAG
Primer premio reportaje escrito

Título: ‘Saltos llenos de esfuerzo y alegría’

Eva Martorell
CESAG
Segundo premio reportaje escrito

Título: ‘El canvi de paradigma al camp: una mirada al passat’

María Amengual
CESAG
Tercer premio reportaje escrito

Título: ‘La hermana pobre’